Расторжение брака (развод).

       
Расторжение брака (развод).
В данном решении суда вы сможете ознакомиться с порядком расторжения брака  через суд, без предоставления срока на примерение. Поскольку дальнейшее совместное проживание супругов и сохранение брака противоречит интересам обеих сторон.
Истец обратился в суд с исковым заявлением о расторжении брака в ОСОБА_2 и просила принять решение, которым брак, зареестрований18 февраля 2012 отделом государственной регистрации актов гражданского состояния Белоцерковского горрайонного управления юстиции в Киевской области- разорвать.
В обоснование заявленных требований истец указала, что 18 февраля 2012 отделом государственной регистрации актов гражданского состояния Белоцерковского горрайонного управления юстиции в Киевской области  между ней и ответчиком заключен брак. От данного брака несовершеннолетних имеют малолетнюю дочь ОСОБА_4. Совместная жизнь с ответчиком не сложилась. Причиной расторжения брака является то, что они с ответчиком имеют разные характеры и взгляды на семейную жизнь. Ответчик систематически совершает безосновательные ссоры и скандалы, драки безосновательной ревности. Материально семью не обеспечивает, интересами семьи не интересуется, что в конечном итоге привело к фактическому прекращению между ними брачных отношений. Дальнейшее совместное проживание и сохранения брака не возможны.
Истец в судебное заседание не явился, предоставил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, иск поддержала и просила его удовлетворить ..
Ответчик в судебное заседание не явился, предоставил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, иск признал, не возражал против его расторжения.
Судом полно и всесторонне выяснены взаимоотношения между супругами, истинные причины обращения в суд.
Изучив представленные доказательства, оценив и проанализировав вышесказанное, суд считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям:
Согласно ст 110-112 Семейного кодекса Украины иск о расторжении брака может быть предъявлен одним из супругов. Суд выносит решение о расторжении брака, если будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение брака противоречило бы интересам одного из них, интересам ребенка, имеет существенное значение.
Согласно ст.109 СК Украины брак расторгается судом, если будет установлено, что заявление о расторжении брака соответствует действительной воле жены и мужа и после расторжения брака не будут нарушены их права, а также права их детей.
Супруги 18 февраля 2012 отделом государственной регистрации актов гражданского состояния Белоцерковского горрайонного управления юстиции в Киевской области между ней и ответчиком заключен брак. От данного брака несовершеннолетних имеют малолетнюю дочь ОСОБА_4.
Причиной прекращения брачно-семейных отношений является то, что между сторонами утрачено чувство любви друг к другу. Семья распалась и существует формально. О предоставлении срока на примирение стороны отрицали. Поскольку дальнейшее совместное проживание супругов и сохранение брака противоречит интересам сторон, брак подлежит расторжению.
Удовлетворяя иск о расторжении брака, суд исходит из того, что добровольность брака - одна из основных его принципов. Брак - это семейный союз, при этом слово "семейный" показывает, что брак создает семью, а слово "союз", подчеркивает договорную природу брака, которая предопределяет его добровольный характер. Брак основывается на добровольном согласии женщины и мужчины. Брак прекращается вследствие его расторжения. Расторжение брака свидетельствует стойкое расстройство супружеских отношений.
Иск о расторжении брака может быть предъявлен одним из супругов. Для уважения к праву жены или мужа на предъявление требования о расторжении брака нужен проявление вторым из супругов собственного достоинства, уважения к себе.
Истец воспользовался данным правом и обратился в суд с настоящим иском и настаивает на расторжении брака. Сохранение брака возможно на паритетных началах, на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и поддержки, то есть то, что является нравственной основой брака, а истец не намерен сохранить брак с ответчиком.
Принимая во внимание отсутствие согласия истца на примирение и согласие ответчика на расторжение брака суд считает, что причины, побуждающие истца настаивать на расторжении брака, являются обоснованными и дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение брака противоречило бы интересам сторон, имеющего существенное значение, в результате чего иск подлежат удовлетворению.
Согласно ст.113 Семейного Кодекса Украины, лицо, которое изменило свою фамилию в связи с регистрацией брака, имеет право после расторжения брака в дальнейшем именоваться этой фамилией или восстановить свою добрачную фамилию. Поскольку истица при регистрации брака изменила фамилию, она имеет право оставить его после расторжения брака.
После расторжения брака оставить истице фамилия "ОСОБА_1".
Согласно ч.2 ст.114 СК Украины в случае расторжения брака судом, брак прекращается в день вступления в силу решения суда о расторжении брака.
Руководствуясь ст.ст. 4, 10, 11, 60, 213- 215 ГПК Украины, ст.ст.109, 110,112-114 СК Украины, суд -
Р Е Ш И Л:
     Иск ЛИЦО_1 к ЛИЦО_2 о расторжении брака - удовлетворить.
Брак между ОСОБА_1 и ОСОБА_2, который был зарегистрирован 18 февраля 2012 отделом государственной регистрации актов гражданского состояния Белоцерковского горрайонного управления юстиции в Киевской области - разорвать.
После расторжения брака оставить истице фамилию "ОСОБА_1".
Апелляционная жалоба подается в течение десяти дней со дня его провозглашения. Лица, принимавшие участие в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании во время провозглашения судебного решения, могут подать апелляционную жалобу в течение десяти дней со дня получения копии этого решения.  
В данном случае расторжение брака происходило по обоюдному согласию сторон, если у вас иная ситуация и данное решение не раскрыло суть вашего вопроса относительно расторжение брака, вы можете обратиться к специалисту в области семейного права для  предварительной консультации.